Как можно "оживить" старую качель?
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Как можно "оживить" старую качель?

Комфорт на приусадебном участке во многом зависит от используемой мебели. Многие для отдыха выбирают на первый взгляд привычные и в то же время, эксклюзивные варианты: это дешевые садовые качели, которые можно поставить в теневой зоне или рядом с прудиком. Подобрать можно модель по количеству мест, нагрузке или исполнению: от классических конструкций до более элитных.

Можно подарить и «вторую жизнь» старым качелям – если они вышли из строя или просто устарели, не спешите их выбрасывать. Для дома или дачи есть много разных идей, о которых мы и поговорим в этой статье. Приведем примеры: на что можно пустить старые качели.

Цветник

Цветник

Отлично будет смотреться цветник, под который можно отвести старые качели:

  • горшки с растениями можно поставить прямо на место для сидений, закрепив их;
  • вьющиеся формы отлично будут смотреться на корпусе, под них можно самостоятельно приладить «зацепки»;
  • возможна и комбинация этих вариантов, что украсит приусадебный участок.

Цветник даже придаст качелям эксклюзивный вид, сделает их миниатюрным произведением живого искусства. Конечно, за озеленением нужно следить: вовремя их поливать, стричь и удалять старую листву. На зиму конструкцию можно укрыть, защитив от снега и холода.

Кресло или диван на улице

Если на качелях есть полноценные места для сидения, можно их снять и оборудовать отдельную зону для отдыха на улице. Будет даже плюсом наличие дивана, который раскладывается в полноценную кровать. Эта опция встречается у новых моделей, но они также могут пойти на подобную реставрацию.

Возможно, что для кресла придется соорудить конструкцию для дополнительной устойчивости, что может потребовать определенных навыков или усилий. Если же присутствует некое подобие ножек, достаточно просто сделать подпорки. При наличии надежной устойчивости можно спокойно эксплуатировать мебель.

Ограда

Есть еще один вариант – если конструкция объемная, можно сделать из нее небольшой забор. Для этого потребуется ее частично распилить при помощи болгарки, заранее разметив выкройки. При совсем плачевном состоянии, например, если трубы местами сильно прогнили, все разрезается на столбики и их используют для возведения забора.

Конструкцию следует обязательно забетонировать, в противном случае ее со временем поведет. Для обеспечения долговечности металл необходимо покрасить, можно в разные цвета, придав ограждению яркую стилизацию.

Ворота для игры в футбол

Да, из качелей можно сделать и старые ворота для игры в футбол – а это отличное развлечение детям. Если каркас цел, достаточно просто срезать с него лишнее, обработать края и забетонировать конструкцию. Покраску лучше проводить после затвердевания раствора, это исключит повреждение покрытия во время работ.

Если от качелей остались сидения и они в хорошем состоянии, их можно также использовать для отдыха. Особенности установки и применения мы описали выше. Отдельные трубы, которые останутся после разреза, вполне годятся на возведение ограды или других подобных конструкций.

Подставка для винограда

Одна из самых распространенных проблем на дачном участке – отсутствует подставка для винограда, в связи с чем растение часто пускают на забор, беседку или на другие сооружения. Но этот вариант не всегда удобен, ведь ограждение может быть общим, в связи с чем соседи выскажут недовольство. Да и следить за постройками, которые находятся под такой изгородью – сложно.

Подставка из старых качелей – удобный вариант. На них дополнительно можно привязать веревки или проволоку, тогда винограду будет проще зацепиться. Это одна из самых популярных идей, которую уже воплотили в реальность многие садоводы.