Главные правила по хранению холодильника на даче зимой
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Главные правила по хранению холодильника на даче зимой

Покидая дачный домик после летнего сезона, приходит время оставлять бытовые приборы на морозе. Это случается тогда, когда владельцы дачи не приезжают и не отапливают её зимой, используя только летом. Чтобы защитить холодильник можно купить чехол на дачные качели и укрыть его. Ведь холод воздействует на устройство губительно и может стать причиной поломок. На морозе детали любого механизма, и холодильника, в том числе, испытывают сильнейшую нагрузку.

Как хранить холодильник на даче зимой?

Как влияет мороз на холодильник?

  • Термостат. Если пробовать включать устройство, то ничего не выйдет, ведь электрические цепи не смогут замкнуться.
  • Масло. При снижении температуры оно станет густеть.
  • Фреон. На морозе значительно снижается давление, поэтому при включении холодильного устройства из конденсаторов не будет выходить фреон.
  • Испаритель. Под воздействием холода может появиться лед, который при оттаивании негативно будет сказываться на работоспособности прибора.
  • Уплотнители. Они довольно сильно будут страдать от снижения температур, ведь резина относится к тому материалу, который не создан для сильных перепадов температур и в частности холода и именно поэтому начинает трескаться, крошиться и терять гибкость.
  • Электронные платы. Вода, являющаяся верным спутником мороза, отрицательно сказывается работоспособности электроники.
  • Краска. Покрытие, нанесенное на холодильник будет трескаться под влиянием мороза и увеличения влажности. В итоге устройство станет проржаветь.

Основные правила сохранности холодильника

Если отсутствует другой вариант, кроме как оставить холодильное устройство в холоде, то важно выполнять следующие правила:

  1. Внимательно прочитайте инструкцию, там есть информация, которая касается допустимо возможных температурных режимов для холодильника. Если таких данных нет, то нужно выключить его, когда температура станет ниже +5С. Это допускаемый минимум, ниже которого устройство станет работать с огромным износом.
  2. Достаньте все продукты и тщательно помойте его, подготавливая к зимовке.
  3. Переместите туда, где отсутствует прямое воздействие солнца и не попадут осадки.
  4. Накройте холодильник чехлом, для защиты от появления конденсата на его поверхности.

Важно запомнить что в минусовые температуры холодильник не стоит включать и открывать, для того, чтобы избежать повреждения уплотнителей.

Выполняя такие простые правила, вы сделаете неизбежную зимовку холодильника комфортной, снижая пагубное влияние для его будущей эксплуатации.

Таким образом, если прибор новый и находится на гарантийном обслуживании, то не стоит рассчитывать на гарантийную починку. Если холодильное устройство будет зимой находится на неотапливаемой даче, а возможные минусовые температуры заранее не вписываются в те, что допустимы инструкцией, то это может стать серьезным риском потери гарантии на новое устройство.

Сервисные специалисты мгновенно смогут определить главную причину поломки холодильника, а именно при неправильном его зимнем хранении. Соответственно, лучшим решением станет выключить холодильник и укрыть его специальным чехлом, забыв на зимнее время о его существовании. Таким образом повышается вероятность его успешной реанимации при наступлении теплого периода.

Делая вывод вышесказанному, можно утверждать, что вполне допустимо оставлять бытовые приборы в зимний период в холодной неотапливаемой даче, важно только четко выполнять основные правила по хранению. Только так будет возможность сохранить их работоспособность.