Варианты оформления цветника на даче
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Варианты оформления цветника на даче

Зона с цветами – это «дачное украшение», на которое гости практически сразу обращают внимание. Именно поэтому многие стараются оформить его ярко, презентабельно, иногда даже обращаются к дизайнерам. Многое зависит и от мебели, которая размещается на садовом участке. Например, кресла качели подвесные обеспечат должное удобство, они станут и отличным оформлением приусадебной территории. Подходящую модель можно выбрать на сайте, оценив весь предложенный ассортимент.

Цветник вдоль дорожки

Если на даче тянется длинная дорожка, цветы можно расположить по бокам, оформив их следующим образом – эта информация представлена в таблице:

Плетеная оградкаХороший вариант для тех, кто решил немного приподнять грядки. Чтобы оплетение не гнило, его лучше сделать из искусственного материала или использовать подложку, чтобы исключить контакт дерева с сырой землей.
КирпичДля выкладки лучше использовать искусственно состаренный материал. Как аналог подойдет и обычный кирпич, который можно слегка обжечь на горелке.
КаменьВдоль длинной дорожки красиво будут смотреться отдельные выкладки из камня. Из них можно даже делать небольшие фигурки.
ЩебеньЕго используют как подсыпку, равномерно распределяют по грунту. Следует учитывать, что со временем его придется менять из-за появления загрязнений.

Начинать обустройство желательно непосредственно с дорожек, которые лучше выложить плиткой, подсыпать щебнем или искусственным камнем. Цветы высаживают с небольшим отступом, чтобы за ними было проще ухаживать. Да и смотреться такое оформление будет более гармонично и аккуратно.


Как красиво оформить цветник на даче

Круговая высадка цветов

Если на территории несколько участков с цветами, можно воспользоваться следующими идеями для оформления:

  1. Имитация каменной кладки – пожалуй, это классика. Из искусственного камня можно сделать подобие клумб, выложив их по кругу. В идеале также слегка приподнять грядки.
  2. Альпинарий – этот вариант довольно оригинальный, но требует больших усилий. Миниатюрные альпийские горки можно выложить на фоне цветников, лучше посередине.
  3. Лодочки из искусственного кирпича – этот способ подойдет для клумб, которые высажены в непосредственной близости от домика. Секции выкладывают кирпичом овалом или полукругом, одна часть которого должна прилегать непосредственно к зданию.
  4. Подвесные конструкции – цветы можно высаживать и в подвесных кашпо, которые закрепляются позади клумб на небольшой высоте. Визуально получается ярусность конструкции, которая смотрится объемно и солидно.
  5. Цветник на фоне живой изгороди – в данном случае непосредственно цветы высаживают перед зелеными насаждениями. Кустарники нужно обязательно стричь, тогда все будет смотреться довольно аккуратно.

Как оформить цветники за оградой перед домом?

Если же высаживаете растения за пределами забора, их лучше оградить от случайных повреждений – для этого можно использовать готовые конструкции, которые продаются в специализированных магазинах. В данном случае желательно выбирать неприхотливые формы, такие как вьюны, которые можно пустить на забор. Они довольно живучие и даже при частичном повреждении быстро восстанавливаются. Вдоль ограды можно в линейку высадить цветник, но за ним также придется ухаживать, как и за озеленением у себя в саду.