Как закрепить садовые качели на земле, плитке от ветра?
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Способы закрепления садовых качелей на земле или плитке

Покупая очередные качели для загородного дома или дачи стараются выбирать наиболее удобную и практичную модель, которая будет соответствовать стандартам качества. Часто оценивают и дизайн, тщательно выбирая оформление по фото или просто по описаниям. Практически на любом участке будут хорошо смотреться зеленые качели, при необходимости можно подобрать модель в других цветах. Производитель «АРНО-ВЕРК» предлагает широкий ассортимент продукции практически под любые требования покупателя.

После покупки качелей приступают к их сборке и установке. Важно все сделать правильно, это обеспечит должную безопасность. Если мебель будет активно эксплуатироваться, нужно заранее позаботится ее закреплении – так качели не унесет ветром и они не упадут при сильном раскачивании. Рассмотрим наиболее популярные варианты их установки.

Как закрепить садовые качели на земле

Вбивание ножек в землю

Качели с ножками можно просто вбить в землю – для этого нужно сделать четыре заглубления или выкопать ямы. Если мебель небольшая и легкая, ножки можно просто присыпать землей. Для больших качелей дополнительно лучше использовать камни или толченый кирпич крупной фракции, который сверху присыпается землей. По завершению грунт нужно тщательно утрамбовать.

Тяжелые качели вряд ли вырвет ветром, но они могут упасть при сильном раскачивании. Вбивание ножек обеспечит должную устойчивость конструкции.

Бетонирование

Этот вариант также подойдет для установки на земле. При его выборе следует помнить, что после заливки бетоном мебель будет невозможно переместить на другое место, поэтому нужно тщательно продумать ее расположение.

Перед бетонированием роют 4 ямы для ножек или 2 траншеи для продольных перекладин. Для устойчивости достаточно глубины 40-50 см. На дно выкладывают щебень или кирпич, затем в траншею заливают смесь бетона и щебня. Для более качественного монтажа по краям собирают опалубку.

Установка на плитке – использование скоб или перемычек

Если планируете установить качели на плитке или на бетонном основании, их лучше закрепить скобами или перемычками. Для этого в основании высверливают отверстия, в которые вбивают дюбеля. Использовать нужно большой крепеж, который выдержит высокие нагрузки. На каждую балку должно приходиться не менее 5 скоб. Комплектующие должны быть изготовлены из толстой стали, плотно и надежно фиксировать балки.