Как сшить подушку для садовых качелей?
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Шьём подушки для садовых качелей: как выбрать материал, цвет, форму

Территория у дачного дома давно не является лишь местом для посадки плодово-ягодных и других культур. Она получила иное предназначение: здесь можно создать необычную зону для отдыха, облагородить которую позволит установка садовых качелей. На сайте компании «Арно-Верк» представлено большое количество разнообразных моделей данного товара: с уникальным и неповторимым дизайном, авторских, в конструкциях которых используются трубы диаметром от 63 до 76 миллиметров, способные выдержать большие нагрузки. Особым спросом пользуются садовые качели с москитной сеткой, а также модели, в комплектацию которых входят декоративные подушки. Именно они создают уютный внешний вид и добавляют толику оригинальности всей конструкции. Однако подушки можно сшить и самостоятельно. Разберёмся более подробно, что для этого нужно делать.

Подушка для садовых качелей

Выбираем материал

Первым шагом станет покупка материала для пошива подушек. Качели могут находиться как в закрытом помещении, так и на открытом пространстве, поэтому стоит подбирать такой тип текстиля, который выдержит перепады температур, большую влажность, яркий свет и при этом не потеряет свои качества. Зачастую это особые материалы, такие как полиэстер, полипропилен и полиакрил. Они легко чистятся и приятны на ощупь. Кроме того, их обрабатывают растворами, отталкивающими вредителей и грязь. Если качели находятся в защищённом от окружающей среды помещении, то для пошива чехлов можно использовать жаккард или мебельную микрофибру.

Следующий шаг – выбор внутреннего наполнителя нашего декоративного элемента. Материалы для этого могут быть натуральными и искусственными. К первым относятся следующие варианты:

  • пух и перо: такая подушка будет мягкой и лёгкой, сможет быстро восстанавливать форму, но она впитывает жидкость. Кроме того, со временем в ней могут завестись бактерии.
  • верблюжья или овечья шерсть: она делает подушку комфортной, но тяжёлой.
  • хлопок: он экологичен и обладает низкой аллергенностью.
  • гречневая шелуха: предмет с таким наполнителем вызовет интерес по своим тактильным свойствам.

Вторые представлены следующими разновидностями:

  • поролон: упругий, лёгкий и мягкий материал с бюджетной стоимостью.
  • синтепон: обладает такими же свойствами, что и поролон, но со временем сминается. Недорого стоит.
  • холлофайбер: состоит из прочных волокон. Подушки получится стирать как вручную, так и в машинке-автомате.
  • силикон: наполнитель-новинка. Имеет разную степень упругости, хорошо держит форму. К минусам можно отнести высокую цену.

Шьём чехол

Чехлы для садовых подушек должны быть съёмными: застёгиваться на кнопки, липучки, пуговицы или молнию.

Перед процессом пошива стоит задуматься о форме и цвете изделий. Они могут быть прямоугольные, фигурные или представлять собой валики. Всё зависит от стиля качелей и экстерьера в целом. Цвета чехлов подбираются контрастные, но сочетающиеся с цветом другой мебели, особенностями разных поверхностей, стилевым направлением в дизайне иных элементов декора.

Выбрав ткань для чехла, разновидность наполнителя, застёжку, подготавливаем швейные инструменты: мелок, ножницы, нитки, метр, булавки, швейную машинку. Далее делаем выкройку в соответствии с размером подушки, прибавляя расстояние на швы. Выворачиваем составляющие чехла обратной стороной и вставляем застёжку в продольный шов, прикрепляя её булавками, прострачиваем. С изнаночной стороны прошиваем все боковые швы, оверложиваем их. Последний шаг – вкладываем наполнитель, встряхиваем подушку и расправляем её уголки.

Процесс пошива совсем несложный. Кроме того, представляет собой обширное поле для того, чтобы пофантазировать и добавить в дизайн своего чехла аппликацию, стразы или вышивку.