Как красиво оформить пруд на даче?
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Оформляем садовый пруд: интересные советы

Водоем на участке сразу его преображает и украшает, создает атмосферу уюта и умиротворенности. Могут использоваться и дополнительные аксессуары для оформления береговой линии, а также мебель для отдыха. Фирменные качели дачные садовые трёхместные отлично подойдут для загородного дома, они будут радовать своим видом круглый год. Разложив такую мебель в полноценную кровать можно устроить пикник или просто почитать любимую книгу.

Прудик – первое, с чего стоит начать оформление дачного участка. Даже если его нет, лучше заняться водоемом для стилизации территории. По такому принципу украшают ландшафтный дизайн, создают подходящий проект загородного дома. В этой статье мы расскажем об особенностях красивого исполнения и представим несколько полезных идей.

Как красиво оформить прудик на дачек

Оформление самого водоема

Прудик лучше сделать искусственный, подобрав подходящую готовую емкость. В ней можно менять воду, проводить чистку и полностью ухаживать за дном. Естественные же небольшие источники стоячей воды быстро превращаются в болото, да и заниматься с ними гораздо сложнее. Самостоятельно можно установить практически любой водоем, красиво его оформив.

Отметим несколько простых советов, которые окажутся полезными:

  1. Лучше выбрать емкость для прудика оригинальной формы, это создает эффект естественности. Если же установить округлый или овальный резервуар, придется как следует поработать с береговой линией.
  2. На дне желательно разместить камни – округлые или даже с более строгой формой. Они обеспечивают стилизацию под природный пруд, дополнительно можно добавить водоросли.
  3. Дополнительные аксессуары – часто используют различные статуэтки, например животных или птиц. В центре можно поставить искусственную цаплю, аиста или лебедя. Здесь каждый руководствуется своими вкусами.

Небольшой водопад

Довольно часто устанавливают водопад, который обязательно обкладывают камнями. Он может выглядеть как небольшой ручеек, циркуляцию воды обеспечивает специальный двигатель. Купить такое оборудование можно в специализированном магазине, а установку выполнить самостоятельно.

Заранее продумайте подачу воды и электричества, замаскировав все на территории. На ночь все лучше отключать, поэтому обязательно должна быть система управления. Ее размещают в дома или в террасе в удобном месте для быстрого доступа.

Оформление береговой линии

На берегу, рядом с водоемом хорошо будут смотреться:

  • искусственные камни – их можно разложить несколько, либо в большом количестве на береге;
  • растения – их сажают по периферии, водолюбивые формы можно посадить прямо на границе или в самом прудике;
  • дорожки – для передвижения по ним людей, оформляются камушками или деревом;
  • светильники – отлично будут смотреться вечером и ночью, подсветку организовывают индивидуально.

В целом, берег оформляется под вкус хозяев дачи – может быть как простым, так и с целыми изысками. Существует даже много разных стилей: «деревенский», «пейзажный», «этнический» и другие варианты. Многие отказываются от строгих стандартов и руководствуются собственными принципами.

Качели рядом с прудиком для загородного отдыха

Ну и конечно – на берегу обязательно должна быть садовая мебель. Комфорт обеспечат современные качели, на них можно неплохо отдохнуть и даже разместить гостей. Модельный ряд предлагает различное исполнение, которое можно подобрать по фото или просто согласовать с менеджером все детали.

Качели на берегу водоема – классика, которая никогда не выходит из моды. Так Вы непременно насладитесь отдыхом и по достоинству оцените современный комфорт.